Питание. Здоровый образ жизни

Своевременный завтрак, обед и ужин.
Что значит питаться вовремя? Это значит, что вам нужно создать все условия для того, чтобы основное питание, не менее 60 % от всей вашей пищи за день, приходилось на первые 7-8 часов вашего бодрствования. Создать условия – это построить свой день так, чтобы не пропускать приёмы пищи. Как только вы откладываете ваше питание на более позднее время суток – знайте: похудеть вам будет уже сложнее. Вспомните народную мудрость: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу». Поэтому она и называется мудростью, что проверена не одним поколением людей. Не «придумывайте велосипед», пользуйтесь многовековым опытом людей.

Большую часть еды, которой вам требуется в сутки, нужно съедать в первой половине вашего дня. Поступая так, вы будите обеспечивать себя энергией для изнедеятельности именно тогда, когда ваш организм наиболее эффективно переваривает пищу. Регулярное и обязательное питание в первой половине дня – это основное средство вашей борьбы с лишним весом. Если вы хотите похудеть, то самый главный вопрос, который должен быть у вас в мыслях в первой половине дня -"Не пропущен ли мной завтрак, второй завтрак и обед "?

Завтрак – это ваш первый приём пищи. Чтобы вам не набирать лишний вес вам нужно обязательно начинать завтракать. Если вы за завтраком не переедаете, то лёгкий, второй завтрак (через 3-4 часа после завтрака) следует логически. Обед должен быть обедом, а не ужином. Пропустив обед в обеденное время (т.е. не позднее 3-4 часов после второго завтрака), вы не используете прекрасную возможность обеспечить себя питательными веществами тогда, когда ваш организм последний раз за время вашего бодрствования, имеет возможность переварить поступившую пищу без особого откладывания жира.

Если вы будете съедать большую часть пищи в первой половине вашего дня, то на ваш полдник и ужин будет приходиться значительно меньшая часть пищи. Тогда вашему организму нужно будет переваривать небольшую часть вашей дневной нормы продуктов питания. И это будет правильно, так как к вечеру ваш организм хуже переваривает пищу, и, соответственно, лучше откладывает жиры. Меньше пищи во второй половине вашего дня – меньше лишнего веса в организме.