Питание. Здоровый образ жизни

Дисбаланс белков, жиров и углеводов в пище.
Во время приёма пищи,полагаясь на объём, организм субъективно может ощущать насыщение, но состав съеденных продуктов может не соответствовать оптимальному. Переизбыток в составе пищи каких-либо из основных питательных веществ - белков, жиров или углеводов способствует образованию жира в вашем теле.
 
Почему так происходит?
 
Всё дело в том, что вашему организму белки, жиры и углеводы нужны в определённом соотношении.
Те вещества, которые поступили в ваш организм избыточно, ваш организм переводит в жиры.
При непропорционально большом содержании в вашей пище какого-либо основного питательного вещества вы "переедете" его. Это и ведёт к образованию жира в вашем организме.
 
Каким должен быть состав вашей пищи?
 
Если вы не занимаетесь активными физическими упражнениями, спортом, то примерный состав здоровой пищи:
 

Вещество % 
Белки 18-20
Жиры 18-20
Углеводы 54-60
 
Если вы занимаетесь спортом, то доля белков может возрастать до 35%.
Температуры окружающей среды тоже может вносить коррективы, но незначительные.
Необходимость баланса белков, углеводов, жиров в питании человека генетически заложена многими поколениями наших предков. Дисбаланс ведёт к нарушению физиологического функционирования организма и, что особенно важно, его психического состояния.
 
Как правило, новомодные и старомодные методики похудения предполагают занижение доли одного из трёх компонентов - углеводов. Пример - так называемая «кремлёвская» диета и другие низкоуглеводные диеты.

Рис. Б. Обмен веществ во время диеты.

Может  ли питаться человек на основе подобных диет всю жизнь?  Маловероятно. Как долго бы не пользовался человек диетами, психологическое и физиологическое воздействие, оказываемое недостатком или белков или жиров или углеводов неминуемо приведёт к срыву, нарушению, болезни органов пищеварения, на которые ложиться дополнительная нагрузка.
 
В случае с «кремлёвской диетой» и «низкоуглеводными» диетами занижение содержания углеводов в пище компенсируется за счёт белков. Из белков в вашей печени синтезируется глюкоза. Глюкоза запасается в печени и в мышцах в виде гликогена. Гликоген является основным конечным продуктом переработки углеводов. Гликоген используется для процессов энергообеспечения организма и синтеза ряда веществ в организме. Дополнительная нагрузка при образовании глюкозы не из углеводов, а из белков, ложится на вашу печень и почки. Именно поэтому идеологи «кремлёвской» и других низкоуглеводных диет не рекомендуют применять их людям с заболеваниями почек и печени. У вас почки и печень здоровые? Очень хорошо! А вы уверены, что они после применения «кремлёвской» или подобных низкоуглеводных диет такими же здоровыми и останутся?
Не факт.
 
Приведём пример сбалансированного питания.
Вы наверное знаете, что у жителей восточно–азиатского региона в рационе питания в основном содержится рыба и рис.
Содержание усвояемых  веществ в съеденной части продукта  %:
 

Продукт\содержание в % Белки Углеводы Жиры
Рыба (от вида) ~ 16-19 ~ 1 1 ~ 19.5
Рис(в сухом весе) 7 72 1
Соевое масло (для жарки) 0 0 98
 
Если условно принять, что в порции 100 г рыбы и 80 г риса и 10 г. соевого масла, то получаем примерно:
 

Вещество Вес (г)
Белки 21–26
Жиры 21,5
Углевод 58
 
Это упрощённый подсчёт, однако, тенденция очевидна. Именно из-за правильной сбалансированности рациона питания подавляющее количество жителей стран восточной Азии и Тихоокеанского региона не страдали ожирением до прихода индустрии нездорового питания. Сейчас там число толстяков увеличивается.
Ярчайший пример сбалансированного питания предоставляет нам японская нация. Основным питанием японцев на протяжении веков является рыба и рис. В современной Японии более 15 000 жителей старше 100 лет. Много ли долгожителей в России или США или Европе? Значительно меньше.
Статистика – наука показательная.
 Как питаться сбалансировано?