Питание. Здоровый образ жизни

Неправильный режим приема пищи
Питание вечером.

Глобальной причиной невозможности похудеть подавляющего числа людей, озадаченных потерей веса является неправильный режим приема пищи. А проще говоря – в основном пища съедается вами во второй половине дня. Когда вы спите, организм ваш отдыхает. Отдыхают и ваши органы пищеварения. Утром, когда вы полностью отошли от сна, вся ваша пищеварительная система свежа и готова работать энергично. Поэтому пища переваривается наиболее эффективно в первой половине времени вашего бодрствования.

На рисунке 1 приведён примерный график качества переваривания пищи в вашем организме за сутки. Время начала графика может быть индивидуальным (вы можете просыпаться позже или раньше).

рис. 1. Качество переваривания пищи зависит от времени питания.
Если питание у вас происходит в не первой половине времени бодрствования (8.00 – 14.00 Рис 1.) то пища, которую вы едите, не переваривается максимально эффективно. Ваш организм не получает энергию тогда, когда он к этому максимально расположен, и к вечеру может появляться чувство голода. Чувство голода говорит вам о том, что,вашему организму нужна еще пища . И поэтому вы едите снова во второй половине дня. Пища расщепляется хуже к вечеру (14.00 и позже рис. 1), поэтому, если вы больше едите во второй половине дня, то питание плохо усваивается организмом и активнее переходит в жиры.

Даже если чувство голода вас не беспокоит, однако если ваш организм не получает питание в размере 60% от вашей ежедневной нормы потребления в первые 7-8 часов вашего бодрствования, то потеря веса (потеря жиров, а не мышечной массы) вами затруднена. На рисунке 2 показан примерный график способности вашего тела накапливать жиры с первого момента времени, когда пища может быть принята вашим организмом до отхода ко сну.

рис. 2. График способности тела накапливать жиры.
Ваше пробуждение от сна в данном примере – 7.00 и может быть любым (график соответственно изменяется). Заштрихованная область на рис. 2 – суммарная способность вашего тела накапливать жиры до отхода ко сну. Зелёная линия А – график способности вашего тела накапливать жиры, когда вы начинаете завтракать через час после пробуждения (в 8.00 на рисунке).
Красная линия Б – тот же график, в случае, если вы начинаете завтракать позже (10.00 - 11.00)
Жёлтая область В – прирост способности вашего тела накапливать жиры, когда вы запаздываете с завтраком.

Как вы видите любое откладывание завтрака (а соответственно второго завтрака, обеда, полдника и ужина) ведёт к тому, что ваша основная ежедневная пища поступает тогда, когда ваши органы пищеварения начинают хуже работать, но тело лучше откладывает жиры. И вы становитесь всё толще. Жиров в вашем организме появляется всё больше, а похудеть вам всё сложнее.

Для человека, страдающего ожирением важно понять, что:
Питание вечером и желание похудеть - два абсолютно несовместимых понятия.

Устранение причины «Неправильный режим приема пищи».
Питание должно начинаться как можно раньше, чтобы пища могла поступить в ваш организм в самое удачное для эффективного переваривания время. Начинаете есть с утра – меньше шансов ожиреть.
Как начать есть с самого начала вашего времени бодрствования?