Питание. Здоровый образ жизни

Начать завтракать по утрам.
Завтракайте, завтракайте, и ещё раз завтракайте. Всякий раз, выходя утром из дома не позавтракав, вспоминайте: «Завтрак съешь сам обед раздели с другом, ужин отдай врагу». Важным подспорьем в переходе к регулярному завтраку по утрам может быть использование «любимого блюда» для завтрака. Вспомните, какое блюдо  было бы вам с утра приятно кушать? Выберите это блюдо  и завтракайте им. В период перехода к регулярному завтраку не принципиально важен состав продуктов в «любимом блюде».
Самое главное – начать регулярно завтракать в первый час после пробуждения.
 
Когда вы начнёте регулярно завтракать, только тогда есть смысл задуматься о составе продуктов в вашем «любимом блюде».  Если пища сбалансирована, содержание белков, жиров и углеводов оптимальное (ссылка на статью как «как подбирать продукты»), то использовать это блюдо на завтрак в дальнейшем  есть смысл, так как правильный баланс веществ в пище позволит вам похудеть. 
 
Если у вас не утром аппетита – выпейте  сразу после пробуждения жидкости: воды,чая, сока. Жидкость поможет  вам пробудить у вас аппетит.
 
Примерный распорядок утра:
 
1. Пробуждение.
2. Приём жидкости.
3. Водные процедуры.
4. Посещение туалета
5. «Приведение себя в порядок»
6. Одевание в «выходную одежду»
7. Завтрак.
 
Важен не порядок пунктов, а то, что между приёмом  жидкости (п. 2)  и завтраком (п.7) проходит некоторое время, например, минут 30 – 45, что позволяет вашему организму окончательно «проснуться», а вашей системе пищеварения быть готовой к завтраку. У вас не было с утра аппетита? Значит вы переели  вчера во второй половине дня! По утрам аппетит будет у вас отсутствовать до тех пор, пока вы не начнёте хорошо завтракать!  
Часто можно услышать от человека, у которого нет с утра аппетита, что он на ночь не ест. Однако всё равно утреннего аппетита у него не наблюдается. Почему? Да потому, что приёмы пищи сдвинуты в сторону второй половины дня. Если перед завтраком аппетита нет, то есть нужно всё равно. Вспомните народную мудрость: «Аппетит приходит во время еды». И сразу же начинайте завтракать!. Пока вы не начнёте с утра качественно есть, до тех пор вы не начнёте избавляться от лишнего веса!