Питание. Здоровый образ жизни

Обмен веществ. История.
Почему после диет вы всё равно набираете вес?
Снижение калорийности пищи во время похудения – часто одно из основных правил, даже основное правило составителей подавляющего числа модных и не очень модных диет. В этом снижении и скрыта причина набора лишнего веса после завершения похудения во время неизбежного возврата к привычному для вас режиму и виду питания. Почему набирается вес после похудения? Для ответа на этот вопрос сначала рассмотрим энергозатраты организма человека. Большую часть из них составляет ОСНОВНОЙ ОБМЕН (Рисунок А)

(Основным обменом называются энергозатраты организма в состоянии полного покоя, т.е. когда вы не делаете никаких движений, не принимаете и не перевариваете пищу.)
Цель похудения заключается в сбросе лишнего жира. Ограничительные диеты за основу берут снижение калорийности пищи. При снижении калорийности пищи во время ограничительной диеты вследствие недостатка поступления энергии с пищей изменение претерпевают затраты энергии на ОСНОВНОЙ ОБМЕН вашего организма. Уже через 2-3 недели ограничительной диеты ваш организм, понимает, что начался «голод», и наблюдается уменьшение основного обмена (Рисунок Б).

Ваш организм гибко привыкает к ограничениям в пище, к применению диеты. Он просто начинает тратить на дыхание, кровообращение и другие жизненные функции меньше энергии. Работать более экономно. Эффект защиты организма, снижение основного обмена, сохраняется примерно в течение года. Почему год? Для простоты восприятия просмотрим отрезок времени от появления культуры земледелия до фактически 20–ого столетия, а кое-где и до наших дней. Жизнь человека зависела от способности обеспечить себя пищей. В то же время не каждый год был урожайным. Когда случался неурожай, человеку приходилось ограничивать свой рацион, распределять продукты питания так, чтобы их хватило до следующего сбора урожая. Поэтому и организм человека переходил на ограниченный режим потребления, изменение которого происходило только через год, с новыми всходами. Годовому циклу питание человека было подчинено и до появления культуры земледелия.

Итак, после того как цель достигнута, вам удалось похудеть с помощью диеты. Основной обмен вашего организма снизился. Вы возвращаетесь к привычному для вас режиму питания. Не всю же жизнь сидеть на диете?! Вы даже едите меньше пищи, чем до диеты! И вы всё равно набираете вес!
Почему? Потому, что когда вы похудели и заканчиваете питаться с помощью диет, вашему организму требуется для основного обмена меньше пищи - он перестроился на более “экономичный” режим потребления (Рисунок. В).А разница энергии, полученной из пищи, между основным обменом до диет и после откладывается в виде жира!

Этот жир можно рассматривать как защитную меру вашего организма перед возможным повторным появлением «голодного времени». При этом ваш организм всегда будет стараться накопить больше жира, чем было в вашем теле до применения диет, еще больше защищаясь от возможного недостатка пищи. Ведь ваш организм не знает, что вы оставили бесполезные попытки похудеть с помощью ограничительных диет. Или попробуете ещё несколько диет?

Есть ли возможность похудеть без диет? Есть. Избавьтесь от основных причин ожирения. Питайтесь правильно. И вы всегда будете стройными!